ЭТО ИНТЕРЕСНО
  Городу Орвьето почти 3000 лет.
   

О


РЕГИОНЫ
 
 
 

Главная :: ОБЩИЙ :: Новости

06.12.2007

В Италии к этому празднику помимо традиционной елки, которую украшают разноцветными шарами и гирляндами огоньков, и по сей день, особенно на юге полуострова, принято устраивать дома и на улицах Рождественские ясли, или, как их называют итальянцы, Презепе.

Считается, что впервые в 1223 году в канун Рождества такие Ясли смастерил Святой Франциск в городке Греччо (провинция Рьети, область Лацио). С тех самых пор сцена поклонения волхвов младенцу Иисусу отразилась в работах многих знаменитых скульпторов. Останки от самого древнего Презепе (Presepe) хранятся в Капелле римской церкви Санта Мария Маджоре. По преданию, создатель этого презепе, Арнольфо ди Камбьо, использовал дерево от "настоящих" Вифлеемских яслей (1285 г.).

И по сей день в Италии можно найти самые необычные Презепе (Presepe), как, например, в Лавено Момбелло, маленькой деревушке, расположенной на берегу озера Маджоре в провинции Варезе. Эта рождественская сценка состоит из 43 каменных скульптур в натуральную величину общим весом 18 тонн. В период с 16 по 23 декабря профессиональные водолазы устанавливают статуи на дне озера, в бухте Лавено.

Подводный Презепе (Presepe) освещается 25 прожекторами, а в самую его середину, в большую раковину вечером 24 декабря кладут статую Младенца.

В Ривизондоли (провинция Л’Аквила, область Абруццо) вот уже 40 лет подряд вечером 5 января  на высоте 1370 м на фоне потрясающей красоты пейзажа жители городка разыгрывают живой Презепе (Presepe). А в Вероне с декабря по февраль несколько лет подряд проходит всемирная выставка Рождественских яслей.

http://www.italynews.ru/material_4328.html

архив новостей







СУВЕРЕННЫЕ ТЕРИТОРИИ

ГОРОДА ИТАЛИИ

СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 
Собор Санта Мария дель Фиоре
Собор Санта Мария дель Фиоре
Все фото ›››
 
 
   
Cоздание сайта, стоимость поискового продвижения